Стипендии и иные виды материальной поддержки

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» плата, взимаемая за присмотр и уход за детьми,  не взимается:

- за детей-инвалидов

-за детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

- за детей с туберкулезной интоксикацией.

Дополнительная льгота в размере 50 %  от установленного размера платы, взимаемой за присмотр и уход за  детьми  согласно постановлению администрации муниципального образования город Армавир № 537 от 30.03.2018 г. «О внесение изменений в постановление администрации муниципального образования город Армавир от 28 января 2014 года № 204 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в муниципальном образовании город Армавир» установлена для следующей категории родителей :

— родителям, один из которых является инвалидом I, II или III группы;

—  родителям, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей;

— родителям — участникам (ветеранам) боевых действий и супруге (супругу) военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы;

—  родителям, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— родителям — студентам дневных отделений высших и средних специальных учебных заведений (в случае, когда оба родителя студенты);

— одиноким родителям (законным представителям), совокупный доход которых ниже прожиточного минимума.

Порядок предоставления льготы:

Льготы по плате, взимаемой за присмотр и уход за детьми,  предоставляются родителям (законным представителям) при наличии документов, подтверждающих право на наличие льготы.

Для установления льготы за присмотр и уход за ребенком необходимо предоставить следующие документы:

— свидетельства о рождении ребёнка;

— документа, удостоверяющего право на предоставление льготы;

— документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей).

В случае, если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не предоставлены родителями (законными представителями) в течении десяти календарных дней с момента поступления ребенка в МАДОУ детский сад №3 или по окончании предшествующего календарного года, предоставление льготы по родительской плате прекращается. Если данные документы были предоставлены после истечения срока, указанного выше, льгота предоставляется, начиная с месяца, в котором поданы документы.

Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из оснований, по их выбору.

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация: на первого ребенка — не менее 20%, на второго ребенка- не менее 50%, на третьего ребенка и последующих детей в размере — не менее 70 % за фактические оплаченные родителями месяцы присмотра и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской платы, но не более внесенной родителями суммы платы.

Размер и Порядок выплаты компенсации , а также перечень документов, необходимый для ее получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460.

Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться к заведующему МАДОУ детского сада № 3

Вся информация, касающаяся родительской платы, размещена на официальном сайте в сети  www.mdou3.siteonas.ru,  в разделе «Информация для родителей»

Также задать свои вопросы Вы можете по телефону 8(86137) 4-01-44

Для назначения компенсации необходимо представить следующие документы:

— заявление в письменной форме;

— паспорт (копия) родителя;

— свидетельство о рождении ребенка (и копия);

— свидетельство о рождении предыдущих детей, если ребенок не первый;

— справка государственного или муниципального образовательного учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования об обучении ребенка в соответствующем образовательном учреждении;

— реквизиты лицевого счета в кредитном учреждении на имя получателя компенсации (и копия)