Уважаемые родители!

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, — это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить — взрослый человек. И единственным способом — своим примером.

В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется следующая работа:

— вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно-образовательного процесса рассматриваются на педагогических советах, собраниях трудового коллектива, административных совещаниях при заведующем;

— проводятся занятия, акции, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ГИБДД.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ-АВТОЛЮБИТЕЛЯМ !

При перевозке в автомобиле ребенка обратите внимание на ряд моментов, касающихся подбора и оборудования детского сиденья, пользования ремнями безопасности и другими средствами защиты.
 Пусть поездка на машине будет вам и вашим детям в удовольствие и не омрачится трагедией, связанной с дорожно-транспортным происшествием.
1. При отсутствии на переднем сиденье специального детского удерживающего устройства, дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье автомобиля.
2. Все приспособления безопасности должны быть правильно подобраны в соответствии с возрастом ребенка. Очень важно убедиться в том, что ребенок правильно пристегнут (учитывая при этом его размер и вес).
3. Для детей до 2 лет предназначено специальное кресло, которое крепится на заднем сиденье и обращено к заднему стеклу. Оно в случае аварии уменьшает нагрузку на шею ребенка (самое уязвимое место при столкновении машин) на 90 процентов.
4. Для детей от 3 до 12 лет рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности, которое на 70 процентов уменьшает возможность получения травм. Если ваш автомобиль оснащен подушкой безопасности, никогда не устанавливайте детское сиденье на переднее место.
5. Пристегивайтесь ремнями безопасности, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности. Пристегиваясь ремнями, вы на 45 процентов уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом.
6. Лобовое столкновение при скорости 50 км/час равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнями безопасности, вы как будто разрешаете ему играть на балконе без перил!
7. Приучайте детей к хорошим привычкам, прививайте им чувство ответственности, объясняйте и сами показывайте пример, как надо себя вести.

Презентация Азбука безопасности «Правила дорожного движения для детей 4-5 лет»

Презентация «О дорожных знаках детям»

НОД в подготовительной группе «Грамотные пешеходы»

Беседа: «Безопасность дорожного движение».

Предлагаем вашему вниманию ссылки  сайтов на закрепление правил дорожного

движения с детьми в интересной увлекательной форме:

Обучающие мультфильмы по ПДД:

Мультфильмы о безопасности дорожного движения с Робокаром Поли

"Азбука безопасности" - мультфильмы со смешариками

Мультфильмы о безопасности дорожного движения для детей — Безопасность детей на дорогах

Озорная семейка. Правила дорожного движения

Родители помните!!!

Соблюдайте правила дорожного движения!

Будьте примером своему ребенку!!!

План схема района расположения МАДОУ детского сада №3, пути движения транспортных средств и детей

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Воспитываем грамотного пешехода (буклет)

Лэпбук «Правила дорожного движения»